Заказать обратный звонок



Что лучше: металлочерепица или ондулин?

Дата публикации: 11.07.2018 09:26

Большое разнообразие строительных товаров, которое способно удовлетворить все пожелания любого потребителя, очень часто заставляет задуматься над выбором. Тем более, что покупая тот или иной товар, мы очень надеемся, что он прослужит долгие годы. Попробуем разобраться, что выгодней купить на кровлю, ондулин или металлочерепицу. Среди листовых материалов для кровли, эти виды самые популярные.

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведем сравнительный анализ. А для этого рассмотрим плюсы и минусы каждого вида покрытия.

Металлочерепица - кровельный материал, который состоит из профилированной стали и полимерного покрытия. Производится металлочерепица в нескольких вариантах. Каждый вариант отличается друг от друга не только по составу защитного покрытия и толщине стали, но и по форме профильного элемента. Причем, какое бы не выбрали покрытие, оно, не только, будет украшать материал, но и защищать сталь от коррозии одновременно.

Преимущества металлочерепицы;

  • Металлочерепица имеет высокий коэффициент прочности и водонепроницаемости
  • Металлочерепица – это материал огнеупорный, влагостойкий.Хорошо переносит все «капризы» природы, в том числе и перепады температур. Обладает устойчивостью к механическим воздействиям и влиянию ультрафиолетовых лучей.
  • Долговечность. Срок службы металлочерепицы, прежде всего, зависит от защитного покрытия и от соблюдения правил монтажа.
  • Большое разнообразие цветовой гаммы и возможность выбора материала различного производства. На рынке металлочерепица , представлена не только отечественными производителями, но и финскими, шведскими и т.д.

Ондулин – это листовой материал с волнистым профилем, в основу которого входит пропитанная битумом спрессованная целлюлоза. Как раз цвет битума и определяет окрас кровли. Поверхность пропитана смолами и минералами, которые придают листам ондулина прочность и защищают от влаги.

Преимущества ондулина;

  • Материал обладает высокими свойствами шумоизоляции. Благодаря этому, Вас не будет беспокоить шум от падающих капель во время дождя.
  • Ондулин экологически чистый материал. Он не содержит в своем составе ни вредные для человека вещества, ни асбест.
  • Влагостойкость. Ондулин- материал , который не боится конденсата и не греется на солнце.

Недостатки металлочерепицы и ондулина

Безусловно, идеального кровельного материала не бывает, всегда можно найти какие-то минусы, поэтому и проблема выбора тоже существует.

Минусы ондулина :

  • Горючесть. Материал является пожароопасным, так как пропитан модифицированным битумом, который легко воспламеняется.
  • Листы ондулина со временем под воздействием ультрафиолета, теряют прежнюю яркость окраски.
  • На жаре материал размягчается, а на морозе приобретает хрупкость. То есть ондулин со временем теряет свою прочность.
  • Не большая цветовая гамма

Минусы металлочерепицы:

  • Низкая степень звукоизоляции
  • Материал подвержен коррозии и может ржаветь
  • Большой расход материала при покрытии крыш, имеющих сложную геометрию. За счет большого количества отходов, стоимость кровли возрастает.

Сравнительный анализ

Выбирая, что лучше металлочерепица или ондулин, нельзя не затронуть и ценовую «политику».

Эти материалы относятся к одной ценовой категории. Но если сравнивать стоимость материалов, нужно учесть и цену всех необходимых комплектующих и крепежа. Сделав такой подсчет, мы легко выясним, что крыша из ондулина обойдется намного дешевле, чем при выборе металлочерепицы. Хотя срок эксплуатации у металлочерепицы в два раза больше.

Что же касается монтажа, то процесс укладки этих кровельных материалов не отличается сложностью.

Проведя сравнительный анализ, мы убедились, что металлочерепица отличается прочностью, высокой устойчивостью к климатическим условиям, чем ондулин.

В защиту ондулина хочется заметить, что кровля из этого материала обойдется дешевле, чем из металлочерепицы. А ее шумоизоляционные свойства, уже сами говорят в ее пользу.

Изготовлением металлочерепицы занимаются множество производителей, причем, это как отечественные, так и импортные предприятия. Но, к сожалению, на рынке можно встретить и низкокачественные подделки.

Что касается ондулина на рынке, то подделок нет. Так как, этот материал выпускает только один производитель. А продается он, исключительно через дилерские центры.

Выводы:

Таким образом, однозначно выбрать лучший из представленных здесь материалов не представляется возможным. Поэтому, каждому из Вас, самому придется решать, что лучше. И какой кровельный материал будет более выгодно смотреться на вашем доме.

С уважением, команда РХС.

Поделиться статьей:

WhatsApp
Звоните: +7 (812) 407-11-37

Сайт https://pxc-spb.ru (далее - сайт) создан исключительно в информационных целях и любая информация на сайте не является публичной офертой.